Что делать, если передача долга перед Сбербанком произошла через Активбизнесколлекшин?

Мне позвонили из Активбизнесколлекшин и сказали, что им передан мой долг перед Сбербанком, а мне надо позвонить им. Хотелось бы узнать, какие действия мне следует предпринять.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Это коллекторы. Не советую с ними общаться. Не советую им платить. Отправляйте их в суд. Платите только судебным приставам по решению суда.

Хороший ответ. Спасибо!

Каким образом передали долг? Если было решение суда, то для передачи нужен договор уступки и определение о переводе прав и обязанностей, если не было решения, то просто договор уступки, но при этом не звонят, а направляют уведомление письменное. В данном случае подозреваю, что никакой передачи не было, просто коллекторы работают по агентскому договору. Если будут угрожать или вымогать, пишите заявление в полицию.