Или может лучше заплатить госпошлину и вообще не упоминать уголовное дело в суде?
Проясните, пожалуйста, ситуацию. Уголовное дело. Я потерпевший. Меня признали гражданским истцом по делу. Есть подозреваемый. Дело в суд не направили, так как «очень видно грамотно» сработал следователь. Дело в очередной (пятый раз) приостановили, в связи с неустановлением лица. Жалобами я видно всех достал, а следователь смотрит на меня уже как на врага народа. Но, не в этом дело. Я же, хочу подать в гражданском судопроизводстве иск, о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, а именно о взыскании денежных средств. В отношении именно этого подозреваемого (ч.2 ст.159 УК РФ). Доказательства у меня есть, а именно его расписка. Мне говорили, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются, в том числе и истцы по искам о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением. У меня вопросы:1.Узнав, что есть уголовное дело, не приостановит ли тут же суд производство по гражданскому делу на основании п.4 ст.215 ГПК РФ? (этого мне бы очень не хотелось!) 2.Может ли мне отказать суд, в освобождении меня от уплаты госпошлины, в связи с тем, что уголовное дело «официально не установило лицо» и дело приостановлено? 3.Или может лучше заплатить госпошлину и вообще не упоминать уголовное дело в суде?
Лучший ответ
Здравствуйте, Борис, 1. Нет, поскольку уголовное дело приостановлено за неустановлением лица, подлежащего к уголовной ответственности. Вот если бы было предъявлено обвинение виновному и шло расследование, тогда гражданское дело могло быть приостановлено. 2. Может, потому что лицо, подлежащее уголовной ответственности не установлено. 3. Лучше оплатить госпошлину и не упоминать об уголовном деле.