Белая Калитва, 03.12.2016, 13:21

Задолженность по кредитной карте МТС банк - трудности с выплатами и предупреждение о наказании

Вопрос №11814173 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.12.2016, 13:21
У задолженность по кредитным картам МТС банк. Сейчас нет возможности выплачивать долг т.к. пока не работаю и занимаюсь ребёнком. Уже не выплачивала около 1-1,5 л. Были деньги я платила, вносила не полную сумму, но платила, а сейчас нет возможности. Пришло письмо (до этого не присылали ничего) Ольга Владимировна, вы УМЫШЛЕННО нарушаете условия договора, не производите платежи. Помните — наказание за долги неизбежно! Тел 88002507767
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ближайшее время у Вас не предвидеться улучшение материального положения, то можете дождаться пока банк пропустит 3 летний срок для обращения в суд и ничего с Вас они получить не смогут.

03.12.2016, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну так раньше могли, а теперь не можете, обычная ситуация для многих граждан.

Наказание за долги? В суд подадут и взыщут с Вас, будете платить через судебных приставов по сколько сможете.

03.12.2016, 13:22

[quote][/quote]у задолженность по кредитным картам МТС банк. Сейчас нет возможности выплачивать долг т.к. пока не работаю и занимаюсь ребёнком. Уже не выплачивала около 1-1,5 л. Были деньги я платила, вносила не полную сумму, но платила, а сейчас нет возможности. Пришло письмо (до этого не присылали ничего) Ольга Владимировна, вы УМЫШЛЕННО нарушаете условия договора, не производите платежи. Помните — наказание за долги неизбежно! Тел 88002507767

Добрый день, либо могут наложить арест на ваши счета.

03.12.2016, 13:25

Здравствуйте! Неполный платеж лучше не оплачивать, так как вы погашаете не тело кредита, а штрафы и пени, а на тело нарастают новые штрафы. Посоветуйте банку обращаться в суд и говорите, что пока не имеете возможности платить, но собираетесь это делать. На суде зафиксируется сумма долга, пеня не будет расти. Опытный юрист поможет уменьшить набежавшую сумму пени.

03.12.2016, 13:26

Здравствуйте, Ольга.

Если у Вас нет возможности платить, не оплачивайте. Банк в праве обратиться с иском в суд. В этом случае, Вы сможете снизить пени и штрафы по кредиту, согласно ст.333 ГК РФ. Далее, обращайтесь с заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения.

03.12.2016, 13:26

Здравствуйте! Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу и предоставить все имеющиеся документы по данному делу.

03.12.2016, 14:22

Вариантов несколько.

1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк, содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;

2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);

3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед МФО.

20.07.2017, 14:57

Подскажите пожалуйста как быть. Примерно лет 5 назад взяла кредитные карты мтс, первое время все выплачивала, но получилось так, что потом потеряла работу, появился ребёнок и я не могла выплачивать, вносила только небольшие суммы. Мне идут письма с коллектор кого агенства Эверест, звонят постоянно. Подскажите как быть.

20.07.2017, 14:51

Если имеется задолженность, кредитор может обратиться в суд. В этом случае вы вправе просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

20.07.2017, 14:52

Здравствуйте!

Ольга, если с момента внесения последнего платежа прошло более 3 лет, то срок исковой давности уже истек, и с Вас не смогут взыскать долг.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

20.07.2017, 14:55