Я получила уведомление 16,12,2010 года что меня увольняют неудовлетворительный результат испытания.
В соотвествии со ст. 84.1 Трудового кодекса прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса:
«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете».
Задержка выдачи зарплаты при увольнении является нарушением трудового законодательства, предусмотренного ст.236. Работодатель в этом случае обязан выплатить причитающиеся Вам денежные суммы с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования. Кроме того работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки (ст.234).
Вы можете направить в адрес работодателя письменную претензию, обратиться в трудовую инспекцию, суд.