Могут ли родители продать дом и выставить совершеннолетнего ребенка на улицу?
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
Моя мать проживает вместе со своей семьей в частном доме своего отчима и его жены (своей матери) уже около 27 лет. Хозяин в доме, насколько я знаю (ибо от вопросов юридических далека), один - мой неродной дед.
Мать грозится продать дом после смерти родителей и купить себе квартиру, выставив меня на улицу. Имеет ли она на это право?
Прописана я в доме с рождения и живу там на протяжении 25 лет.
Лучший ответ
Мать не имеет никакого права, поскольку она сама не является собственником данного дома. Если она вдруг станет таковой, то конечно сможет вас выселить.
Здравствуйте!
Если неродной отец завещает дом Вашей маме, то она имеет полное право распорядиться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению. Вы совершеннолетний человек и с юридической точки зрения мама Вас не обязана обеспечивать материально и предоставлять Вам жилье.