Обвиняемому по статье 158 часть 2 предъявлены новые обвинения, ранее судимому по статьям 162 и 163. Какое наказание ожидает защемленный нерв и отсутствие средств для возмещения ущерба?
ДОбрый день.
У Вас рецедив, поэтому скорее всего лишение свободы. Судом будут учтены все смягчающие обстоятельства (явка с повинной, малолетний ребенок).
Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 158 УК РФ
Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Рецедив у Вас - отягчающее, ребенок - смягчающее обстоятельство, но все равно скорее всего лишения свободы не избежать. Не забудьте избрать особый порядок, все же поменьше будет наказание.
Здравствуйте, Анастасия!
Я, так понимаю, что речь ведет Ваш супруг. Обращаюсь к нему. Сами понимаете, что части 2 ст. 162 и 163 УК РФ - преступления умышленные, составы тяжкие. Сейчас у Вас п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии со ст. 18 УК РФ у Вас образуется рецидив. А соответственно наказание по ст. 158 УК РФ не может быть менее 1/3 от максимального, т.е. 1 года 8 месяцев. Убеждайте суд, что в отношении Вас может быть применено наказание иное - штраф или обязательные работы.