Возможно ли получение условно-досрочного освобождения для брата, осужденного на 6,5 лет по статье 159 часть 4 в 2014 году, и какую роль может сыграть сестра в этом процессе?
Добрый вечер, Елена! Статья 159 часть 4 УК РФ относится к тяжким преступлениям. С ходатайством на УДО может обращаться либо сам осужденный, либо адвокат по отбытии половины срока наказания.
Наймите адвоката в интересах брата, он сможет подать от своего имени такое ходатайство.
Вы тоже можете, но для этого Вам надо получить доверенность от брата, где прописать эти полномочия.
Но, почему брат то сам не подаст?
Брат имеет право сам написать ходатайство на УДО и подать через спецчасть учреждения, где он находится. Или это может сделать адвокат, который подаст ходатайство в суд. Но суд будет запрашивать характеристику из колонии, так что через колонию лучше подавать.