Правомерность приговора в уголовном деле о краже чермета на сумму 2000 рублей
Уважаемая Наталья Владимировна, при наличии квалифицирующих признаков сумма ущерба при тайном хищении значения не имеет. Вам надо было исключать группу, надеюсь Вы попытали счастье в апелляции.
Минимальный ущерб от кражи составляет 2500 рублей, остальное - мелкое хищение. Однако у Вас квалифицирующий признак - группа лиц, возможно, поэтому не переквалифицировали на административное правонарушение.
Не возможно, как указано в ответе коллеги, а именно поэтому.
Мелким является хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии квалифицирующих признаков преступлений.
То есть это относится только к ч. 1 ст. 158 УК РФ. У Вас предварительный сговор группой лиц, ч. 2 ст. 158 УК РФ-поэтому и уголовная ответственность.