Возобновление исполнительного производства - законность редъявления к исполнению
Исполнительный лист был предъявлен к исполнению в ФССП в 2008 г. 26.03.2016 г. на основании п.3 части 1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве производство было прекращено. 25.07.2016 г. сново было возбуждено исполнительное производство. Правомерно ли редъявлено к исполнению?
Правомерно. Трехлетний срок не пропущен. П.3.ч.1.ст.46 это не запрещает
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отыска
Федеральный закон об исполнительном производстве
Правомерно ли редъявлено к исполнению?-если признали постановление о прекращении недействительным, то правомерно.
Доброго времени суток. После прекращения исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания то повторное обращение с исполнительным листом не запрещено.
Здравствуйте! Согласно ст. 46 Закона "Об исполнительном производстве",
Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
С уважением,
Сырова А.М.
Здравствуйте.
Исполнительный лист может предъявляться к исполнению неограниченное количество раз в течение трех лет (срок действия исполнительного листа по гражданским делам) и на более большой срок по уголовным делам.
При этом срок нахождения листа у пристава не входит в вышеуказанный трехлетний срок.