Спор о взыскании земельного налога - судебное определение об отмене приказа и повторное требование налоговой инспекции
В 2011 году Налоговая инспекция мне прислала квитанцию на оплату земельного налога по адресу г. Юрьев-Польский, переулок Речной дом 3 кв.2 на сумму 1394,89 рублей. Платить его я не стала, так как ставка налога была взята для многоэтажного многоквартирного дома, т.е завышенная. Я проживаю в одноэтажном двухквартирном доме.
В 2013 году налоговая инспекция подала на меня в суд. 12 августа 2013 года суд издал судебный приказ о взыскании с меня указанной суммы. Исполнительный лист был передан судебным приставам. После этого я подала встречное заявление в суд.
29 августа 2013 года суд вынес определение об отмене судебного приказа. В определении суда было указано, что определение апелляционному обжалованию не подлежит. Исходя из этого судебные приставы выдали мне постановление об окончании исполнительного производства, в котором было указано: исполнительное производство окончить и отменить все меры принудительного исполнения.
В ноябре 2016 года мне снова пришла квитанция на уплату вышеуказанного земельного налога в сумме 1394,89 и пени за все годы с 2013 по 2015 в сумме 699,87 рублей.
8 ноября 2016 года я обратилась в налоговую инспекцию, чтобы разобраться с данной ситуацией. В налоговой мне объяснили, что налоговая инспекция снова будет подавать заявление в суд о взыскании долга, так как я все равно должна его оплатить, не взирая ни на какие определения суда и сроки исковой давности. В настоящее время налоговая снова подала в суд и пояснила, что пунктом 3 ст.48 НК РФ и частью 2 статьи 286 КАС РФ предусмотрена возможность восстановления судом пропущенного по уважительной причине срока подачи административного иска о взыскании налога, а также налоговая инспекция поясняет, что судебного определения об отмене приказа у них нет. Имеет ли суд право взыскать с меня задолженность по налогу, ведь после вынесения определения об отмене судебного приказа прошло 3 года и 4 месяца. И чья вина в том, что в налоговую не прислали копию определения об отмене судебного приказа.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы имеете право на возражение против заявленных административных исковых требований, в том числе по мотиву пропуска срока исковой давности. Уважительных причин для восстановления срока не имеется.
Спасибо за дельный совет!