Кемерово, 29.04.2021, 11:15

Отмена судебного приказа и исполнительного производства - Как действовать в данной ситуации?

Вопрос №18432820 из г. Кемерово
опубликован 29.04.2021, 11:15
07.09.2018 был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору. О судебном приказе я узнала в ноябре 2019 от судебного пристава. В течении года я неоднократно пыталась отменить судебный приказ, по исполнительному производству ничего не платила, так как никакого долга у меня перед данным взыскателем нет и к тому же прошел срок исковой давности, что что то взыскивать. 24.11.2020 судебный приказ был наконец то отменен. 23.04.2021 в отношении меня было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа. Отправив запрос в судебный участок, мне было выслано определение мирового судьи от 08.10.2020. Определение было вынесено по заявлению взыскателя об индексации денежных сумм, взысканных судебным приказом за период с 07.09.2018 по 31.05.2020. 08.10.2020 мне не сообщили о судебном заседании и не отправили мне определение суда. Хотя я на протяжении 1,5 лет общаюсь с данным судебным участком и все заказные судебные письма получаю. Сегодня. 29.04.2021, я получила данное определение на руки. Взыскатель по поводу задолженности в суд с исковым заявлением, на данный момент, не обращался. Подскажите как отменить это определение об индексации, если судебный приказ отменен? Как прекратить исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратите внимание на определение Верховного Суда РФ от 11.04.2016 N 66-КГ 16-1

Обстоятельства настоящего дела свидетельствуют о том, что на момент разрешения настоящего спора отсутствовал вступивший в законную силу судебный акт о взыскании с ГУ - Иркутского регионального отделения ФСС РФ в пользу Вилькялиса К.В. страховых выплат, который им не исполнялся, в связи с этим у судебных инстанций отсутствовали правовые основания для удовлетворения требований истца об индексации задолженности по страховым выплатам с применением положений статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и индексов роста потребительских цен в Иркутской области.

Таким образом, в Вашем случае у суда также отсутствовали правовые основания удовлетворения требований о взыскании индексации присужденных денежных сумм, поскольку судебный приказ на момент рассмотрения заявления был отменен.

Вам необходимо написать жалобу на указанное определение.

29.04.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
На момент рассмотрения заявления взыскателя, 08.10.2020, судебный приказ еще не был отменен. Он был отменен позже. 24.11.2020. А вот приставам исполнительный лист был подан уже после отмены судебного приказа, 23.04.2021.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалуйте определение.

29.04.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Таже как и приказ, путем подачи заявления о восстановлении срока и частной жалобы, указав, что основной акт о взыскании отмене и следовательно основание об индексации отсутствует.

29.04.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю. А на какие статьи закона нужно ссылаться в частной жалобе, подскажите?

Получайте определение. Знакомьтесь с материалами дела, фотокопии с них делайте и с ходатайством о восстановлении сроков для подачи частной жалобы подавайте частную жалобу в городской (районный) суд.

За составлением документов обратитесь очно к юристу с вашими документами.

29.04.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ходатайство об ознакомлении с делом уже отправила в судебный участок

Обжалуйте данное определение установленным порядком.

29.04.2021, 11:28

На какие статьи закона ссылаться в частной жалобе?

29.04.2021, 11:23

Составление жалоб платная услуга, а все остальное есть в ГПК РФ.

29.04.2021, 11:24