Зачем жильцам платить за обслуживание фасадных газопроводов, принадлежащих газовому хозяйству?
Одним из условий заключения договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан является наличие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования.
Внутридомовым газовым оборудованием в домовладениях - находящиеся в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, являются газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до газоиспользующего оборудования, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в одно домовладение, индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов, газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений и приборы учета газа.
Так что указанное требование законно и подтверждается судебной практикой.