Судебное разбирательство в случае отказа продавца от договора поставки и требования покупателя о понуждении к исполнению и возмещении убытков
Здравствуйте, Амир!
Основания для расторжения договора должны быть прописаны в самом договоре, а в иных случаях следует руководствоваться нормами гражданского законодательства о договоре поставки.
Согласно ст. 523 Гражданского кодекса РФ: 1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.
4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.
Т.о., если были соблюдены требования данной статьи, то у продавца есть шансы добиться удовлетворения его требований в суде.
Каков возможный исход дела? Есть ли шансы у продавца в арбитражном суде?
всё будет зависеть от доказательственной базы. Но нужно видеть документы по Вашему спору.
Изучите условия договора, есть ли основания у покупателя требовать возмещения убытков. Из изложенного нет оснований для требования.