Нет справки о зарплате за 60 месяцев - Пенсионер из Узбекистана не может получить социальную пенсию в России

Я приехала из Узбекистана, проработала в России 3 года и достигла пенсионного возраста. При оформлении пенсии нет справки о среднем зароботке за 60 месяцев, ПФ отправил запрос в Узбекистан и ждать надо 3 месяца. Я попросила на эти 3 месяца оформить мне социальную пенсию, но мне отказали в ПФ. Пенсионер я неработающий, на что мне жить эти 3 месяца. Правы ли в пенсионном? Пенсия начисляется с момента подачи заявления или с того момента как придет справка? Как мне будет начисляться пенсия?

Лучший ответ

Права на назначение социальной пенсии нет. Но под вопросом назначение трудовой пенсии. Для её назначения достаточно 5 лет стажа. Справка о зарплате не может быть достаточным основанием для нарушения со стороны ПФ требований закона о том, что пенсия назначается в течении 10 дней.

Таким образом действия ПФ не правомерны.

Вы поинтересуйтесь. А если справка не придет в течении 3-х месяцев. Тогда что?