Ситуация с наследством - Моя сестра требует половину дома, хотя отец ее не удочерил - кто имеет право?
Здравствуйте. Если мама жива, то сестра не имеет права ни на что претендовать. Ваша мама может сейчас подарить Вам дом.
Тут есть вопросы по дому - как он приобретен, в браке или нет. От этого будут зависеть доли после смерти матери.
Ответ Федоровой-неверен! Не может она иметь право на половину дома. Нам не известно - в браке дом или нет. После смерти отца его долю наследовали мать и дочь. То есть, если дом приобретен в браке, то у матери - уже имеется половина, а отцовскую - делили пополам. То есть у дочери 1/4. После смерти матери её 3/4 доли сестры будут делить пополам. А это явно больше половины у той дочери, которая уже имела 1/4.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Имеет право претендовать, поскольку наследодателем в данной ситуации выступает ваша мама, наследниками которой Вы с сестрой являетесь в одной очереди. Может быть, ваша мама составляла завещание или сестру можно признать недостойным наследником? Если нет, то и просто договориться можно попробовать.
Наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются супруг, родители, дети. Поэтому она имеет право на половину дома.