Могу ли я при устройстве на работу получать деньги на руки?
Здравствуйте.
Вы имеете такое право на основании статьи 136 Трудового кодекса РФ.
Напишите заявление работодателю об этом и передайте в канцелярию под расписку.
Максим!
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Обязать работодателя выплачивать работнику зарплату через кассу нельзя. Однако работник и работодатель могут подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, указав, что заработная плата выплачивается работнику через кассу.