Как поступить, если сотрудники организации отказываются от вакцинации, включая вакцинацию против гриппа?
"Подскажите, как поступить в случае отказа сотрудников от вакцинации, в том числе от вакцинации против гриппа".
Никак, продолжать работать. Вакцинация работников образовательных организаций от гриппа включена в национальный календарь прививок (Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125 н (ред. от 16.06.2016)), но выполняется только с их добровольного согласия на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Этой же статьей установлено, что медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
В Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, грипп не включен. Смотрите ПП РФ от 01.12.2004 N 715 (ред. от 13.07.2012).
Здравствуйте Татьяна. Вакцинацию от гриппа является добровольный и кого заставлять её делать нельзя. Человек либо соглашается на прививку, либо отказывается её. Все оформляется в письменном виде.
Добрый день!!! Вакцинация от гриппа является добровольной, поэтому отказ правомерен
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!