В судебном объяснения указал, что так как я совершал поворот то руководствоваться статьей 9.2 ПДД ошибочно.
Во время движения совершил левый поворот в двор дома через двойную сплошную линию разметки. В результате был составлен протокол с указанием что я нарушил статью 9.2 ПДД. Выезд на полосу встречного движения. В протоколе указано (совершил поворот и выехал на полосу встречного движения). В протоколе указал, что на встречную полосу не выезжал. В судебном объяснения указал, что так как я совершал поворот то руководствоваться статьей 9.2 ПДД ошибочно. Правило совершение поворотов вне перекрестка определяется статьей 8.8, где отсутвует упоминание о возможности выезда на встречную полосу. Значит статья 15.12 часть 3 КОАП РФ указанная в протоколе применена не обосновано.
"Мировой Судья" - вынесла решение
Считаю вину... в совершения правонарушения, выразившегося в нарушении правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, а именно выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, в случаях если это запрещено ПДД доказанной.
Но я не совершал обгона и не было встречного разъезда. На мое законное возмущение судья сказал, что в Москве всех так судят!
Вопрос: Права ли была судья? Возможно ли выиграть это дело при аппеляции? Есть положительные решения в судебной практике по этому вопросу?
Спасибо.
По квалификации Ваших действий я с Вами абсолютно согласна.Вы совершили правонарушение, предусмотренное ст. 12.14, ч.2, а не 12.15 ч.3 КоАП РФ.
Не знаю, какова судебная практика, известная данному судье, мне известно, что ответственность по ст. 12.15, ч.3, наступает в тех случаях, если выезд на встречную полосу движения осуществлен для движения по ней, либо перед светофором.
Считаю, что шансы в апелляционной инстанции у Вас есть.