Спорный штраф за левый поворот с выезда со строительного рынка - что говорит ПДД?
Андрей, ИДПС Вас "развели", как и моя коллега, отвечавшая ранее...
))
Вы на верном пути - обжалуйте постановление для переквалификации на ст. 12.16.
РГ от 18 марта 2008 года:
"Заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин дал официальные разъяснения правоприменения тех или иных статей КоАП. Он на бумаге и по схемам показал, за какое нарушение водитель останется без прав, а какое грозит ему только штрафом. ....
Нередко проблему составляет выезд со двора или из переулка на улицу с двусторонним движением. Если на ней - сплошная линия, то левый поворот будет грубым нарушением (ситуация 6). Однако права за такой опасный маневр не отберут. Отвечать вам придется по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей."
Андрей, но Вы же сами говорите что из этого выезда, была сплошная, а из другого, по правилам. Раз у Вас отобрали права, значит было нарушение.