Возможные последствия для школьников, укравших кошелек с деньгами и картами
Прикольная задачка..
12-летнему ничего не будет, поставят на учет.
14-летний будет отвечать по статья 158 часть 2
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Вернут ли деньги и возместят ли ущерб - вопрос к их родителям.
Школьники 12 и 14 лет украли из сумки кошелек с суммой 1500 руб. Кошелек выкинули. Что им грозит? Вернут ли они деньги и возместят ли ущерб за кошелек и карты нахрдившиеся в нем?
Уголовная ответственность не грозит. Во-первых, младший не достиг возраста уготловной ответственности, во-вторых сумма ущерба менее 2 500 руб. Скорее всего, их поставят на учет в ПДН.
Ответственность за несовершеннолетних несут родители (законные представители). За кражу кошелька подростков поставят на учет в ПДН.
Грозит ребенку достигшему 14 лет уголовная ответственность, ребенку достигшему 12 лет постановка на учет в ПДН. Деньги вернут родители детей.