Возможны ли последствия, если органы докажут, что я знал человека, у которого друг брал наркотики?

Много уважаемые юристы. 10 лет назад меня с моим другом взяли сотрудники ГНК. У друга нашли 0,425 г амфетамина. У меня нечего не было. Отвезли на экспертизу и только нашли в аналтзах. Я платил штраф. Спустя 2 года я пошел проходить комисию и у нарколога я оказался на учете. Сдал аналищы и меня сняли с учета. 3 года назад поймали того у кого моц друг брал амыетамин. Менч вызвали на допрос. Я сказал что не знаю того челоаека у которого он брал. На самом деле я его знаю. Могут ли они доказать, что я этого человека знаю?. И что мне за это будет?
Лучший ответ

Я сказал что не знаю того челоаека у которого он брал. На самом деле я его знаю.

А какая разница, знаете или нет? Видимо надеялись с Вас получить показания о том, что он продал или дал Вашему другу амфетамин. Вы не дали таких показаний, думаю что сбытчик и сам не будет об этом рассказывать.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Да, тут показания нужно продумать. Есть риск.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Все возможно, например на проведении очной ставки или свидетельскими показаниями. Вам-уголовная ответственность за дачу ложных показаний.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Николай...

Будете отвечать за дачу ложных показаний при расследовании уголовного дела, если докажут обратное

Желаю Вам удачи и всех благ!

Благодарю Вас!

Смотря что скажет Ваш друг и тот человек, которого сейчас поймали. Тут гадать сложно. Если все связи проверят, то могут и вменить Вам дачу ложных показаний. Не рискуйте, проконсультируйтесь с адвокатом лично.

Спасибо за ответ!

Это зависит от показаний других участников дела. Сложно предугадать,-смогут они это доказать или нет. Что вам за это будет? В зависимости от того - как Вы давали показания, Это был допрос или объяснения? Нужно подробнее знать обстоятельства, что бы ответить Вам..