Смоленск, 30.09.2017, 09:08

Последствия юношеской преступной деятельности - санкции в случае осознанного признания и возможные последствия отрицания вины

Вопрос №13237609 из г. Смоленск
опубликован 30.09.2017, 09:08
Ситуация такая. Моего друга закупили 14 января. Приобрели у него 1.8 грамма гашиша (марихуаны). и только через пол года в мае перед днем рождения как раз исполнялось пацану 18 лет. Тоесть на момент соврешения приступления он был еще несовершенолетний (17 лет). О том что его закупили он даже и не подозревал. Встреча с операми его очень удивила. Суть вопроса. Если он даст признательные показния. И во всем сознаеться то что ему за это будет (какие санкции применяюются в этом случаи.) готов сотрудничать и показть как купил закладку в интренете. Вопрос номер два что будет если он будет отпираться и его вину докажут. 3 вопрос. Смягчит ли как то то, что он какую то часть своих денег, добавил для приобретения нароктика. В просторонерчии скинулся. Я выхожу в этой ситуации свидетелем. И мне как никак придеться давать показания против друга. На видео четко видно как он передает гашиш. Может это важно) как еще можно выйти из ситуации (если хотите на этот вопрос можете не отвчать, но если есть вариант как подругому быть пишите будем рады)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него закупили именно 1,8 грамм гашиша (без примесей), то такие состав и масса на значительный размер не тянут (поскольку не превышают 2 грамм).

Следовательно, содеянное должно быть квалифицировано по статье 228.1 части 1 УК РФ. Теперь по вопросам.

1. От 4 до 8 лет лишения свободы. Признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном суд должен учесть в качестве смягчающего обстоятельства.

2. Формально это не считается отягчающим обстоятельством, но на практике формирует у судьи негативное мнение о подсудимом, что может отразиться в неблагоприятную сторону при выборе ему наказания.

3. Это не имеет особого значения, только если не решать вопрос о переквалификации содеянного и прекращении уголовного дела. Поскольку если он приобретал наркотик у третьих лиц по просьбе закупщика - это образует состав посредничества в приобретении, с учетом состава и массы изъятого вещества уголовное дело будет подлежать прекращению, за отсутствием состава преступления.

Более подробно ему и Вам лучше консультироваться у адвоката, ведущего его защиту.

30.09.2017, 09:18

Здравствуйте! Если на момент совершения преступления он был несовершеннолетним-то максимальное наказание не может превышать 10 лет. Я как понял преступление все таки он совершил. Лучше признаться и сотрудничать со следствием, т.к. его вина будет доказана. Суд может назначить минимальное наказание. Удачи Вам!

30.09.2017, 09:13

Тоесть на услоный срок расчитывать нет смысла?

30.09.2017, 13:07

На условный срок можно рассчитывать всегда (хотя это не гарантировано), весь вопрос в том, насколько плодотворно будет обвиняемый сотрудничать со следствием, а также от его характеристик по личности и общей линии защиты.

30.09.2017, 13:17