LSN Messenger
Лесозаводск, 04.12.2016, 17:07

Приморский краевой военнопрофильный прапорщик задается вопросом о смысле вступления в ипотеку после восстановления и отслуживания до предела

Вопрос №11819430 из г. Владивосток
опубликован 04.12.2016, 17:07
Я в звание прапорщик служу в Приморском крае всё время, должен был вступить в ипотеку в 2009 году, но этого не сделал, в 2011 году уволился с ВС РФ. Восстановился в 2014 г, есть ли смысл вступать если у меня 10 календарей? И что будет если я не буду вступать в неё но отслужу до предела? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 9 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основанием для включения в реестр участников НИС для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, - заключение нового контракта о прохождении военной службы.

Т.е. при заключения нового контракта в 2014 году вас должны были автоматически включить в реестр участников. Вы являетесь обязательным участником. Обратитесь к лицу, ответственному за ведение реестра в части.

04.12.2016, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вами заключен первый контракт до 01.01.2002 года, то право на участие в накопительно-ипотечной системе военнослужащих Вы не имеете. Если позднее данной даты, но до 01.01.2005 года, то участие по Вашему желанию.

05.12.2016, 03:47

В соотсветствии со ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих », в частности согласно п. 3 ч. 1 ст. 9 указанного Федерального закона к участникам НИС относятся прапорщики общая продолжительность военной службы по контракту, которых составит три года, начиная с 01 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 01 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту, которых по состоянию на 1 января 2005 года составила не более трех лет, могут стать участниками изъявив такое желание.

Согласно п. 6 ч. 2 упомянутой статьи Федерального закона основанием для включения военнослужащего в реестр участников НИС является для прапорщиков, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, если общая продолжительность их военной службы по контракту по состоянию на 01 января 2005 года составляла не более трех лет и составит три года начиная с 01 января 2005 года в письменной форме обращение об их включении в реестр участников.

Как усматривается из ВАШЕГО послужного списка воинское звание ПРАПОРЩИК вам присвоено в 2007 году Также из вашего послужного списка следует, что по состоянию на 1 января 2005 года календарная выслуга у вас отсутствовала, ведь служить вы пошли в 2006 году. То есть у вас не было возможности вступить в НИС, подав письменное заявление о включении в реестр участников, ввиду отсутствия необходимой для этого выслуги.

В соответствии с положениями подп. «б» п. 22 Порядка, основанием для внесения изменений в реестр является несоответствие сведений, содержащихся в уведомлении о включении в реестр, сведениям, содержащимся в личной карточке участника НИС.

Согласно п.п. 23-27 Порядка при возникновении оснований, предусмотренных п. 22 настоящего Порядка, ответственное должностное лицо воинской части оформляет таблицу изменений по форме согласно приложению № 5 к настоящему Порядку и представляет ее на подпись командиру воинской части с приложением копий документов, на основании которых вносятся изменения.

Таблица изменений направляется в соответствующее региональное управление жилищного обеспечения в порядке, предусмотренном пунктом 14 настоящего Порядка.

Региональное управление жилищного обеспечения при получении от воинских частей таблиц изменений проверяет их на соответствие требованиям настоящего Порядка, формирует сводную таблицу изменений по форме согласно приложению № 6 к настоящему Порядку и направляет ее в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка в регистрирующий орган.

Регистрирующий орган на основании полученной сводной таблицы изменений в течение 10 рабочих дней со дня ее поступления вносит изменения в реестр.

Информация о внесенных изменениях направляется в соответствующие региональные управления жилищного обеспечения для доведения до воинских частей.

Командир воинской части при получении извещения о внесенных изменениях обязан организовать своевременное внесение изменений в личную карточку участника НИС.

Сведения об изменениях, внесенных в реестр, направляются в соответствии с п. 20 настоящего Порядка в уполномоченный федеральный орган в составе сведений об участниках НИС.

27.05.2017, 13:54

1. Уволились по какому основанию в 2011 году, до 30 августа или после? От этого зависит право на восстановление накоплений не с 2014 года, а с 2009.

2. При заключении контракта в 2014 году вас должны были включить в реестр на основании пункта 14 части 2 ст. 9 ФЗ "О накпительно-ипочтеной системе жилищного обеспечения военнослужащих":

Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, - заключение нового контракта о прохождении военной службы;

Т.е., вы относитесь к обязательным участникам. Командиру необходимо назначать разбирательство, и отправлять документы на ваше включение в НИС с 2014 года. Если в части этого не делают, то направьте запрос в РУЖО, можете через сайт Минобороны: mil.ru. Если не возымеет действия, то включаться в судебном порядке. При этом вам восстановят накопления и инвестиционный доход с 2014 года.

3. Для назначения минимальной пенсии вам необходимо 20 лет выслуги в льготном исчислении. Если сейчас не решите вопрос с включением в НИС, то потом вам откажут в выплате субсидии или предоставлении жилья, так как вы относитесь к категории обязательных участников НИС. Придется долго судиться и не факт, что вас обеспечат жильем по ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", скорее всего включат в НИС.

27.05.2017, 20:56

Re: Евгений, подтвердите размещение вопроса на 9111.ru

Евгений 24 мая в 16:46

Доброе время суток Уважаемые консультанты! Мне хотелось бы узнать, так как я военнослужащий с 2006 г, в воинском звание прапорщик с 2007-го года и есть желание уйти на минимальную пенсию. По настоящее время стаж составляет 10-ть лет. 1-? уволят ли меня без предоставления жилья? Есть один нюанс в 2009 году должен был стать в реестр на ипотеку, так как в те года был переход со старого в новый облик, и про меня всем было все равно. В 2011 расторгнул контракт и в 2014 подписал новый и в этой части ни кто ни хочет мной заниматься, боятся с верху за меня наказаний, не знают якобы по какой категории меня оформлять, а хотя я узнал что меня по 15-ой категории должны оформить. 2-? есть возможность какая нибудь вернуть за те года накопительные средства через суд? 3-? если я уволюсь на минимальную пенсию без вступления в реестр будут какие нибудь другие выплаты со стороны МО РФ? заранее Вас благодарю.

27.05.2017, 11:35