Как восстановить срок для подачи жалобы по заочному решению, вынесенному мировым судьей?
Мировым судьей вынесено заочное решение. Все сроки для обжалования вышли так как я не смог получить решение (был в другом городе). ВОПРОС: Могу ли я подать заявление, иск,ходатайство на востановления срока для подачи жалобы? В какой суд подавать? Мировому судье? В городской, областной? Благодарю.
Здравствуйте, вам необходимо одновременно подать ходатайство о восстановлении пропущеного срока обжалования тому судье, который принял решение, и апелляционную жалобу в районный суд через мирового судьи. То есть ходатайство и жалоба подаются вместе.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Здравствуйте, Виталий.
Если Вы не знали о том, что Вы являетесь Ответчиком по заявленным исковым требованиям и не получали Заочное Решение суда - подучите его и у Вас будет 7 дней на подачу Заявления на его отмену с приложением Ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин пропуска.
Так же можете обжаловать Решение в Апелляционном порядке в течении 30 дней со дня получения Заочного Решения, так же с приложением аналогичного Ходатайства.