Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой в адресате.

Что делать в этом случае?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

Лучший ответ

Ходатайство о восстановлении срока подается в мировой суд, вынесший решение вместе с апелляционной жалобой.

Измените адресат и подавайте вновь.

Алексей!

Согласно подп. "а" п. 1 ст. 322 Гражданского процессуального Кодекса РФ апелляционная жалоба должна содержать наименование районного суда, в который адресуется жалоба! Поскольку Вы просите восстановить срок для апелляционного обжалования, то ходатайство о восстановлении срока должно также быть адресовано в районный суд!