Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Вопрос №1240276 из г. Москва
опубликован 09.03.2011, 07:12
20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1 24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2 07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения 15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения. 02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой в адресате. Что делать в этом случае? Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством? Писать частную жалобу на определения мирового судьи? Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция). И ходатайства были поданы мировому судье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство о восстановлении срока подается в мировой суд, вынесший решение вместе с апелляционной жалобой.

09.03.2011, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Измените адресат и подавайте вновь.

09.03.2011, 07:15

Алексей!

Согласно подп. "а" п. 1 ст. 322 Гражданского процессуального Кодекса РФ апелляционная жалоба должна содержать наименование районного суда, в который адресуется жалоба! Поскольку Вы просите восстановить срок для апелляционного обжалования, то ходатайство о восстановлении срока должно также быть адресовано в районный суд!

09.03.2011, 07:21

Уважаемый, Алексей! Для того чтобы говорить о том, пропущены сроки или нет нужно знать, как было вынесено решение. Вы участвовали в судебном разбирательстве или решение было вынесено заочно? Какая дата стоит на самом решение суда?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

09.03.2011, 07:23

В этом случае, отсчитывайте 10 дней от даты стоящей на решении суда, это и будет срок, в течение которого Вы могли обжаловать решение. Когда Вы его получили, значения не имеет.

09.03.2011, 09:37

Одновременно с подачей апелляционной жалобы подайте ходатайство о восстановлении пропущено срока с указанием уважительных причин такого пропуска. То, что Вы пришли за решением суда через два месяца после его вынесения не является уважительной причиной.

09.03.2011, 10:06

Уважаемый Алексей! Мировой судья указал правильно, вопрос о восстановлении срока разрешается судом, принявшим данное постановление (решение, определение). В ином случае оно не попадет на рассмотрение в районный суд. Измените адресат в ходатайстве о восстановлении срока, смотрите первый ответ.

09.03.2011, 10:13

Смотрите ответ на первоначальный вопрос.

09.03.2011, 10:14

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1 в моем присутствии без мотивировочной части, (в решении были описки / опечатки – 27.01.2011 года было вынесено заочное определение об исправлении опечаток)

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2 (заочное)

09.03.2011, 07:38

Со сроками понятно

А на вопрос по ходатайствам о продлении сроков кто-нибудь ответит?

09.03.2011, 10:01

Так решение не было готово в окончательном виде и в середине января (15.01.2011 года я обращался к мировому судье с заявлением о выдаче копии решения) и получил его ТОЛЬКО 27.01.2011 (хотя дату в нем судья поставил 20.12.2010)

И на чье имя я должен писать ходатайство о восстановлении сроков - в районный суд или мировому судье ?

Ваш коллега выше ссылается на подп. а п. 1 ст. 322 и утверждает, что такое ходатайство подается в районный суд

09.03.2011, 10:13