Возможно ли открыть магазин непродовольственных товаров в частном жилом доме без изменения статуса здания?
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Ст. 17 ЖК РФ.
Нет, нельзя, магазин не может располагаться в жилом помещении, поскольку по закону оно не предназначено для этого. Будет иметь место использование помещения не по назначению, за что предусмотрена ответственность.