Как оформить опеку над гражданкой другого государства и нужно ли проживание опекуна в России?
Опекун должен жить постоянно в России с опекаемым, так как он является представителем опекаемого. С начало нужно признать мать недееспособным в судебном порядке и только после этого для оформления опекунство обращайтесь в орган опеки.
Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства (п. 1 ст. 35 ГК РФ).
Раздельное проживание возможно лишь попечителю с подопечным с разрешения органов опеки и попечительства. В Вашем случае, в следствие психического расстройства опекун должен жить с опекаемым.