Можно ли подписывать доверенность на сотрудников риэлторской конторы на регистрационные действия?
Уважаемая Надежда! Действительно, доверенность содержит перечень регистрационных действий, которые потребуется или не потребуется в полном объеме совершить при регистрации договора купли-продажи. Но лично меня смущает фраза "расписываться за меня"+ при этом не указывается, на каких документах можно расписываться. Далее, при подаче договора купли-продажи квартиры на регистрацию, сотрудники УФСГР требуют присутствия всех участников (подписантов) договора с паспортами. Также не вижу смысла предоставлять риэлтеру неограниченного права приостанавливать или отказываться от регистрации, как в Вашем варианте. Наконец, что значит оформить доверенность "на сотрудников фирмы", Вы их знаете? Подобные доверенности имеют место быть, но в том случае, если Вы полностью доверяете своему агенту. Решение за Вами.
Валерий Наумов
В данной доверенности я не вижу прав на заключение и подписание договоров, а вижу только "технические" полномочия, поэтому думаю что можно подписывать такую доверенность.Лучше всего ограничиться теми полномочиями,которые необходимы риэлтору для выполнения условий вашего с ним договора-и всё.
Надежда, в тексте доверенности, на мой взгляд, есть только полномочия на совершение регистрационных действий.
Однако вы заключаете очень серьезную сделку, поэтому рекомендую вам нанять адвоката и/или юриста, которому вы доверяете. В бесплатных рекламных консультациях, как правило, содержаться только общие ответы на общие вопросы без анализа всей ситуации и документов и без принятия на себя обязательств и ответственности за предоставленную консультацию.
Желаю вам удачной сделки
Мне кажется максимум полномочий, которые вы можете дать - это сбор документов для совершения сделки.
По вопросам, связанным с непосредственной подачей документов на регистрацию, подписанию заявления о регистрации права собственности, подписанию договора лучше не полениться и сходить самим. Если вы сомневаетесь в намерениях риэлторов, на вас давят, то при переговорах возьмите с собой юриста, специализирующегося на спорах по недвижимости.
Надежда, Вы в вопросе ничего не упямянули про ипотеку. И если ее нет, то Ваши опасения обоснованны. Соответственно я бы исключил из текста доверенности упоминания об ипотеке и залоге недвижимости, тем более, что в тексте доверенности упоминаия по данному вопросу изложены весьма неопределенно, например: "права залога недвижимости, на регистрацию изменения и прекращения права залога на недвижимое имущество, договор об ипотеке, последующий договор об ипотеке, договор залога".
С уважением.