Как оформить пенсию недееспособному человеку.
Если человек признан судом недееспособным, то у него должен быть официальный опекун, который может решать все вопросы, в т.ч. и вопросы назначения пенсии.
Если человек фактически недееспособен и в силу психического состояния не может сам осуществлять свои права, но официально это не оформлено, то его нужно признавать таковым решением суда и назначать опекуна.
Если человек болен (но психически полноценен) и не может оформить пенсию физически (паралич, переломы и т.д.), то существует институт доверенности.
В любом случае решение есть.