Разделение лицевых счетов за оплату коммунальных услуг в не приватизированной квартире - что ждать мне и моей семье при принудительном размене квартиры в метраже?
Уважаемая Наталья, Вы ни на что не можете рассчитывать при разделении лицевых счетов, так как действующим жилищным кодексом РФ разделение лицевых счетов не предусмотрено. Это даже не допустимо и в судебном порядке.
Принудительный обмен действующим законодательством допускается. Это предусмотрено ст. 72 ЖК РФ.
При совершении обмена необходимо учитывать интересы всех проживающих членов семьи. Учитывая, что в данной квартире зарегистрированы и проживают несовершеннолетние дети, то такой обмен, даже если он будет решаться в судебном порядке, допускается только с согласия органов опеки и попечительства.
Что же касается площади, на которую вы имеете право рассчитывать при обмене в принудительном порядке, то на данный вопрос очень затруднительно ответить, так как вы совершенно не указываете ни общую площадь квартиры. ни жилую.
И еще Вам совет. Подумайте над таким вариантом, как определение порядка пользования жилым помещением.Данный порядок устанавливается либо соглашением сторон либо в судебном порядке. У вас трехкомнатная квартира, если комнаты изолированные. то данный вариант возможен.