Раздел квартиры - каким выбрать пути и что рассчитывать при участии нескольких членов семьи
Моя мама имеет 3-х комнатную квартиру. До приватизации в ней, кроме нее самой, был прописан мой младший брат (ее сын). Квартира приватизирована в 2007 г. только на маму, брат официально от приватизации отказался. После этого в квартиру были прописаны жена брата и двое несовершеннолетних детей. Пожалуйста, скажите, на что может рассчитывать моя мама при разъезде и разделе квартиры. Возможно ли продать квартиру? Можно ли разменять квартиру на 2-х комнатную (для мамы) и 1-комнатную с доплатой для семьи брата? Надо ли двум другим детям (мне и второму брату) прописаться к маме, чтобы увеличить ее долю при разделе имущества. На что может рассчитывать невестка с семьей? Ситуация критическая, помогите!
Уважаемая Светлана!
Мама- собственник квартиры. Младший брат имеет право роживания в данной квартире. Остальные лица, зарегистрированные на данной жилплощади прав на нее не имеют.
Если мама не согласна на раздел квартиры, то никто это не может сделать.
О каком разделе имущества идет речь- я не поняла. Между кем раздел имущества?
С уважением, Тамара Шаталова
Однако все дело в том, что инициатором разъезда является моя мама, желая таким образом наладить отношения, живя врозь. Невестка, прикрываясь несовершеннолетними детьми, уверяла ее, что при разделе квартиры между ними мама получит наименьшую долю. Теперь, благодаря Вашему ответу, я понимаю, что прав на квартиру они не имеют. Но можно ли продать эту квартиру, без согласия брата (он категорически против), который имеет право бессрочного проживания в ней. Или это возможно только с обременением.
Спасибо Вам. С уважением, Светлана
Добрый день, Светлана!
Ваша мама является единственным собственником квартиры. Только она вправе распорядиться ею по своему усмотрению (продать, подарить, завещать).
Уважаемая Светлана!
Продают квартиру без согласия зарегистрированных, так как она собственник. А новый собственние через суд выселяет и снимает с регистрационного учета.
С уважением,
Тамара