Оспаривание оснований иска и доказательство добровольности понесенных расходов - анализ статьи 60 ГПК РФ
Истец-потребитель в иски указал основания: в период оказания ответчиком-исполнителем услуги потребитель для восстановления нарушенного права понёс расходы. Ответчик обвиняет истца, что тот понёс расходы добровольно. Это домысел.
Может ли ответчик оспаривать основания иска?
Как он может доказать эту добровольность, каким средством?
Ст.60 ГПК РФ, "Допустимость доказательств".
Здравствуйте, Сергей! Конечно же ответчик вправе оспаривать предмет иска. Но вот чем он будет подтверждать свои доводы - это вопрос. На это и есть состязательность процесса.
Согласно ст. 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
Если расходы истца связаны с возмещением убытков от некачественной услуги то они будут возмещены.