Обязательно ли нотариальное удостоверение при покупке недвижимости в долевую собственность на трех человек, один из которых не является членом семьи?
Покупаем недвижимость в долевую собственность на трех человек. При этом один не является членом семьи. Другие два состоят в браке. Продавец является единственным собственником недвижимости. Подлежит ли данная сделка обязательному нотариальному удостоверению?
Доброго времени суток, Александр.
Если продавец - единственный собственник, то в участии нотариуса в сделке нет необходимости.
Добрый день! В данном вопросе важно знать не кто покупает, а кто продает, тк. обязательная нотариальная сделка установлена ст.24 ФЗ №122 для продавцов-сособственников. Если эта квартира принадлежит на праве общей долевой собственности, то сделка нотариальная. Если совместная или один собственник, то простая письменная.
Здравствуйте! Нет, договор купли-продажи не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как собственник (продавец) один.
Продавец является единственным собственником недвижимости.
Поскольку продавец является единоличным собственником обязательное нотариальное удостоверение не предусмотрено.