Якобы они представят мой долг как бесперспективный.
Нет, Мария, перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Основания:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
Мария, здравствуйте! Юридическим коллекторское агентство быть не может. Это два несовместимых понятия. Юристы - это юристы. Коллекторы - бандиты-вымогатели.
Вы, конечно, можете рискнуть и согласиться - только в том случае, если обещание не будет выполнено, Вы еще потеряете 10 тысяч рублей... Если честно, я лично сомневаюсь, что это не очередная афера. Так называемым, коллекторам верить нельзя. Плюс, если Вы говорите о том, что, якобы, эти коллекторы скажут банку, что долг бесперспетивен - это значит, что на данный момент Вы должны именно банку, а коллекторы действуют вообще незаконно, без всяких полномочий.
Я бы отослала коллекторов куда подальше, но решать, конечно, Вам....
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.