Саранск, 23.10.2017, 13:12

Банк продал мой долг коллекторскому агентству, но они требуют больше, чем должно быть

Вопрос №13347720 из г. Коломна
опубликован 23.10.2017, 13:12
Банк продал коллекторскому агентству мой долг. Сумма долга 350 тыс. рублей, пришло письмо от коллекторского агентства совсем другая сумма в размере 550 тыс. руб. Такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Теоретически возможно.

Советую коллекторам ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

23.10.2017, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вам день

Уважаемая Юлия. в данном случае с коллекторами возможно всё. Скорее всего это насчитали неустойку, штрафы, пени и еще, что-нибудь придумали.

23.10.2017, 13:13

Возможно, они работают не только на возмещение долга но и себе на прибыль, поэтому договаривайтесь с ними, возможно по соглашению изменить условия.

23.10.2017, 13:16

Здравствуйте!

Вы вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления Вам доказательств перехода требования к коллектору. Иными словами, Вам нужно убедиться, что коллектор имеет право требования.

Что касается сумм, то необходимо учитывать, что право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Следовательно, коллектор не может требовать с Вас больше, чем было на момент уступки требования.

НЕ платите коллекторам и не общайтесь с ними. Известите их, что вы будете выплачивать только по вступившему в силу решению суда.

У такого подхода масса «плюсов»:

1.вам не нужно запоминать кучу статей законов для общения с коллекторами;

2.вы надолго будете избавлены от препирательств с коллекторами;

3.выплата откладывается на весьма длительный срок;

4.суд проверит действительность цессии от банка к коллекторам (нередко такого договора нет!);

5.суд профессионально и грамотно проверит правильность начисления вам процентов и пени (чего вам сделать почти невозможно);

6.наконец, последнее. Практика показывает, что по каким-то причинам большая часть (более 50%) коллекторов почему-то не стремится в суд за взысканием.

23.10.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо, а если решение суда уже было? И сумма долга составила 315 тыс. руб. Только в суд подавал сам банк.

23.10.2017, 13:15

В таком случае платите только судебным приставам по решению суда. Остальная сумма скорее всего это пени за просрочку оплаты.

Возможно так же Ваш договор с банком не расторгнут.. В таком случае необходимо расторгнуть договор.

23.10.2017, 13:18