Работодатель отказывается оплачивать перевоз автомобиля в контейнере при переезде - есть ли законодательные основания?
Согласно ст. 169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
- расходы на переезд работника, членов его семьи и провоз имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
- расходы на обустройство на новом месте жительства.
В ст. 41 ТК РФ указано, что в коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по вопросам выплаты компенсаций и другим вопросам, определенным сторонами.
Также работодатели вправе принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ). Нормы локальных нормативных актов не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.
Здравствуйте, Наталья для ответа на Ваш вопрос, важно прочитать положения трудового договора или внутренних правил работодателя, чтобы ответить на Ваш вопрос. Возможно работодатель брал на себя обязательство в перевозке груза не превышающего определенного веса, либо по определенным тарифам. А исходя из Ваших слов в в вопросе, это необходимо решать в частном порядке. Можете написать на почту с предоставлением документов, тогда возможно будет ответить Вам.