Вопрос о законности второго брака в случае, когда первый брак не был прекращен на момент второго заключения
Добрый день. Можно конечно обратится в суд и признать брак законным, Но законным он будет признан только с момента расторжения первого брака, а в свидетельстве о заключении брака у вас уже стоит дата заключения, после того как суд вынесет Решение суда о признании вашего второго брака законным, Вам нужно будет идти в ЗАГС и менять свидетельство о браке на другое свидетельство уже с новой датой. (не проще вам просто заново расписаться? Второй то брак все равно незаконный.)
Специально себе проблемы люди создают что ли?
Если во время рассмотрения дела о признании второго брака недействительным, с первым браком покончено, то данное дело прекращается в связи с отсутствием оснований и предмета рассмотрения, т.к. причины недействительности уже нет.
Если судебный процесс, то в суде заявить ходатайство о признании второго брака законным.