LSN Messenger
Ставрополь, 30.09.2019, 15:02

Можно ли подать иск о признании второго брака недействительным после расторжения первого брака судом?

Вопрос №16370477 из г. Ставрополь
опубликован 30.09.2019, 15:02
Заключен второй брак в 1994 году, хотя первый брак (1986 года) еще не был расторгнут. Супруг укрыл о наличии первого брака у него. Может ли супруга по первому браку подать иск о признании второго брака недействительным, если к настоящему времени первый брак расторгнут судом с согласия сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ахмед. Да, она может обратится в суд с таким иском - это её право. Вопрос в другом - сможет ли она выиграть дело...

30.09.2019, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с п. 4 ст. 27 Семейного кодекса РФ, брак признается недействительным со дня его заключения. Так как на момент заключения второго брака первый не был расторгнут, то он считается недействительным и может быть признан судом недействительным несмотря на то, что в последствии первый брак был расторгнут.

01.10.2019, 22:13

Первый брак уже рассторгнут судом с согласия сторон. Но ст.28 СК говорит, что подать может супруг по предыдущему нерасторгнутому браку. Получается она не поподает в категорию лиц с правом подачи?

30.09.2019, 15:38

Ахмед, ваш вопрос звучал

Может ли супруга по первому браку подать иск о признании второго брака недействительным,

Подать она может не зависимо от того расторгнут первый брак на сегодня или нет, при этом не важно подпадает она под ст. 28 СК РФ или нет.

Она может обратится в суд из вредности...

30.09.2019, 16:30