Потеря паспорта и просрочка по изменению фамилии - какой штраф и что делать?
Я потеряла паспорт. И у меня просрочка по изменению фамилии на мужа.
Какой штраф мне положен. И что мне делать? И будет ли штраф за то что я не поменяла фамилию во время? Т.к просрочка 1 мес.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Срок а смену паспорта при смене фамилии - 30 дней. Если вы все-таки не смогли уложиться в данный срок, то паспорт будет уже считаться просроченным, что в свою очередь будет наказываться штрафом.
Согласно статье 19.15 КоАП РФ, при проживании лиц без документа удостоверяющего личность, на них будет наложен административный штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))