Племянник разведен, но бывшая жена требует долю в автомобиле - Что говорит закон?
Мой племянник женился 2-ой раз, прожил год и развелся. Совместных детей и имуществ нет, кроме а\м ВАЗ-2109 (б\у).Через 2 месяца после развода, племянник продал а.м ВАЗ-2109, которую покупатель поставил сразу же на учет в ГИБДД. А еще через 3 месяца, после этого, бывшая жена подала в суд, требуя долю а\м ВАЗ_2109. Племянник при разводе подарил свою а.м ГАЗЕЛЬ (б\у) купленую до брака с ней. Может ли требовать долю на а.м ВАЗ-2109 бывшая жена.
Здравствуйте! Конечно может. Имущество, которое приобретено в браке, является совместно нажитым и должно делиться пополам.
Может ли требовать долю на а.м ВАЗ-2109 бывшая жена.
Имущество нажито в браке, поэтому имеет право на 1/2 стоимости автомобиля.
Не совсем понятно, при чем здесь автомобиль Газель, и кому он подарен. На половину рыночной стоимости автомобиля ВАЗ супруга вправе претендовать, если он был куплен в браке.
Да, его бывшая жена имеет право потребовать половину стоимости автомобиля, т.к. он является совместно нажитым. Тот факт, что он подарил ей ГАЗель, роли не играет, дарение - дело добровольное.