Хочу развестись с мужем. Есть ребенок общий 1 год. с чего начать?

Лучший ответ

Добрый день.

Если нет спора о месте проживания ребенка, нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту своей прописки. Если такой спор есть - в районный суд. Прикладывать нужно свидетельство о заключении брака и копию свидетельств о рождении ребенка.

В иске нужно сразу просить установить алименты и на ребенка и на себя. Алименты на Вас будут установлены в твердой денежной сумме. Что качается алиментов на ребенка, по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить иск.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Мария!

Начните с подачи искового заявления в мировой суд о расторжении брака.. исковое заявление необходимо подать в суд по месту жительства мужа..

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Подавайте по своему месту жительства (регистрации) мировому судье исковое заявление о расторжении брака. Также имеете право взыскать алименты, если вопрос по алиментов не согласован.

То что нужно. Спасибо!

Вам следует готовить исковое заявление на развод, оплачивать госпошлину и подавать его в суд.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, необходимо подать в суд на развод, также стоит сразу подать на взыскание алиментов, в суд можно обратиться по месту Вашего проживания, так как у Вас маленький ребенок.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!

Спасибо, все понятно!