Отсутствие алиментов и отсутствие отца в свидетельстве о рождении - как решить проблему?
Можете обратиться в районный суд по своему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента подачи иска (в случае его удовлетворения.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов и задолженности за три предыдущих года.
Подавайте в суд на установление отцовства и взыскании алиментов, тогда взыскивать будут приставы. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Вы не можете требовать алименты без установления отцовства, которое можно сделать только через суд.
СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
В данном время по закону не отец, с начало нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства по ДНК и после этого взыскать алименты,