Отец ребенка не вписан в свидетельстве о рождении, может ли отец в старости просить алименты у ребенка.
Добрый день! Екатерина если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец, значится прочерк, то претендовать на алименты в будущем он сможет, только после судебного решения о признании отцовства, с учетом доказательств выполнения своих родительских обязательств. Закон устанавливает два основания для освобождения детей от выплаты алиментов на содержание родителей:
- имеются доказательства уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей;
- родители лишены родительских прав.
Нет, не может, если отцовство не установлено.