Спорные наследственные права - кто получит долю в жилом доме и земельном участке после смерти родителей?
Добрый день.
Требование вдовы брата правомочно, если брат проживал в доме матери или оплачивал коммунальные услуги, налоги за дом и участок, ремонтировал дом.
В таком случае, если вы не приняли наследство после матери, то вашей матери наследовали в равных долях отец и брат.
Однако, Вы также имеете право доказывать, что ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство после матери, вопросы те же: Вы в доме на момент смерти матери жили? За свет, воду платили? Налоги уплачивали? Ремонт дома оплачивали? Квитанции, чеки сохранились?
Имуществом мамы распорядились? Деньги со сберкнижки получили? Пенсию получили? Долги за маму оплатили? От ее должников деньги получили? Вещи мамины ее подругам дарили (имеет значение, если подруги еще живы и могут дать свидетельские показания в суде).
Вам необходимо все обдумать и обратиться на очную консультацию к юристу (адвокату) по наследственному праву.