Вопрос об оплате билета в бухгалтерии при наличии квитанции и посадочного талона только в одну сторону
Здравствуйте, Ирина Сергеевна!
Это не столь существенное нарушение. Поэтому если у бухгалтерии возникнуть вопросы, то можете ссылаться на следующее:
По возвращении из командировки работник обязан в течение трех дней представить авансовый отчет об израсходованных суммах с приложением подтверждающих документов и произвести окончательный расчет по выданному авансу. К авансовому отчету прилагаются в том числе документы, подтверждающие фактические расходы по проезду.
П. 1 ст. 252 НК РФ допускается использование в налоговом учете документов, косвенно подтверждающих расходы на проезд. Исходя из этого, а также учитывая вышеприведенные нормы и то, что посадочный талон выдается авиаперевозчиком, Минфином России сделан вывод: в случае утраты оригинального экземпляра посадочного талона расходы по осуществленному авиаперелету для целей налогообложения прибыли могут быть подтверждены справкой, выданной авиаперевозчиком (его представителем), которая должна содержать необходимую для подтверждения полета информацию (Письма от 27.02.2012 N 03-03-07/6, от 13.01.2012 N 03-03-06/1/11, от 21.09.2011 N 03-03-07/33).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))