Внесение изменений в Устав ЖСК - Председатель избирается прямым голосованием - нарушение или демократизация?
После больших скандалов, вызванных злоупотреблениями бывшего Председателя ЖСК, на Общем собрании членов ЖСК было внесено изменение в Устав ЖСК, что Председатель ЖСК избирается прямым голосованием на Общем собрании. Общее собрание исходило из того, что фигура Председателя является ключевой. И, следовательно, избрание его на Общем собрании является более демократичным, чем кулуарное избрание его членами Правления. Правомочно ли это?
Порядок выбора председателя правления определяется в соответствии с действующим уставом. Как правило, общее собрание членов ТСЖ /ЖСК/ избирает правление, а правление из своего числа избирает председателя. Но не противозаконно, когда председателя выбирает общее собрание. И собрание же избирает правление.
---Здравствуйте, избрание его на Общем собрании является более демократичным, чем кулуарное избрание его членами Правления,-вполне законное и приемлемое решение почему нет?. Удачи Вам и всего хорошего.