Пенсионерка, желающая перерасчета пенсии, беспокоится о возможном изъятии трудовой книжки - временно или навсегда?
Скажите пожалуйста:" я,пенсионерка мне 62 года, я уволилась с работы и хочу сделать перерасчет пенсии, но очень переживаю что в пенсионном фонде у меня заберут/изымут трудовую книжку, для меня она очень дорога, берут ли они ее на время или забирают навсегда?"
Людмила!
В связи с изменением порядка индексации страховых пенсий введена новая форма отчетности для работодателей, которую они должны ежемесячно представлять в Пенсионный фонд. Именно по этой информации Пенсионный фонд определяет статус каждого пенсионера - работающий или неработающий. Если человека нет в представленных списках, он считается неработающим и ему положен перерасчет пенсии с учетом пропущенной индексации.
Как проверить?
Закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязывает работодателя предоставлять каждому сотруднику, в том числе тому, кто выходит на пенсию, копию сданных в ПФР сведений. Таким образом работники будут знать, отчитывается ли он за них.
Таким образом у вас нет необходимости посещать ПФ.
но очень переживаю что в пенсионном фонде у меня заберут/изымут трудовую книжку, для меня она очень дорога, берут ли они ее на время или забирают навсегда?"Трудовую книжку вам вернут.
Трудовую книжку не изымают, берут на время перерасчета. Несут ответственность полную за сохранность Вашей трудовой книжки, не волнуйтесь. Удачи Вам.