Работодатель заставляет ходить в отпуск в том месяце в котором я устроился на работу, право прав но это?
Работодатель заставляет ходить в отпуск в том месяце в котором я устроился на работу, правоправно это?
Отпуска предоставляются ежегодно. Отпуск работодатель обязан предоставить до окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Ст. 122 ТК РФ. У каждого работника свой рабочий год, с даты приема.
А Если быть совсем точным, то с учётом того факта, что сам отпуск входит в период, за который он предоставляется, он должен быть предоставлен не позднее чем через 11 месяцев непрерывной работы в рабочем году. Перенесение отпуска на следующий рабочий работника возможен только с его согласия. Ст. 124 ТК РФ.
Согласно порядку предоставления, определенному в Ст. 122 ТК РФ отпуска за второй и последующие годы должны предоставляться в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков, в любое время рабочего года, а не только в конце или по его окончании.