Кто должен вернуть должнику 100 тысяч после реализации автомобиля с аукциона?

Судебным приставом был изъят автомобиль для реализации его с аукциона в счет погашения долга, оценен автомобиль в 300 тыс, долг 200, машина реализована за 250, кто должен вернуть должнику 100 тысяч? Т.е 50 тыс с реализации машины (т. е она продана за 250), а еще 50 тыс. погашает человек которому были должны?

Лучший ответ

Должнику вернут 50000, полученных от продажи автомобиля на аукционе. 200000 рублей получит взыскатель. Про остальное забудьте. Очень сожалею.

Спасибо за помощь!

Уважаемая Татьяна!

Если долг 200 а машина реализована за 250, соответственно свободных средств остается 50 т.р., их должны вернуть тому у кого арестовали и реализовали машину, ее собственнику.

Изучите правила реализации о снижении размера от оценочной. Приставы действовали на основании положений ФЗ "Об исполнительном производстве" и снижали цену тоже в соответствии с положениями о реализации имущества должника.

50 т.р. которые дополнительно указали вы были потеряны в следствии отсутствия спроса, можете обжаловать решение о реализации, если установите нарушения порядка реализации.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Судебным приставом был изъят автомобиль для реализации его с аукциона в счет погашения долга, оценен автомобиль в 300 тыс, долг 200, машина реализована за 250, кто должен вернуть должнику 100 тысяч? Т.е 50 тыс с реализации машины (т. е она продана за 250), а еще 50 тыс. погашает человек которому были должны??

Вам должны приставы только вернуть разницу между долгом и стоимостью реализации. Удачи Вам.