Москва, 24.12.2010, 11:30

Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу:

Вопрос №1182884 из г. Москва
опубликован 24.12.2010, 11:30
Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу: Я имела доверенность, оформленную на год, от своей подруги на представительство в суде и представительство в исполнительном производстве, в т.ч. и с правом получать денежные средства, Доверенность действовала до апреля 2010 года. Суд я выиграла и в январе 2010 года предъявила исполнительный лист в службу судебных приставов. Срок исполнительного производства должен был закончится через 2-а месяца, т.е. в марте, доверенность заканчивалась в апреле. Судебные приставы затянул исполнительное производство до декабря 2010 года (не по моей вине) и теперь требуют новую доверенность для перечисления денег. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, бездействие приставов, и срок полномочий доверенности не связаны!

Можно написать жалобу на приставов, но всё равно, Вы с такой доверенностью (закончившей своё действие) не можете представлять интересы доверителя.

С Уважением, Колодко В.В.

24.12.2010, 11:52

Действия приставов правомерны, так как срок доверенности на получение денежных средств истек.

24.12.2010, 11:34

Татьяна, ваши полномочия по доверенности закончились, поэтому требуется новая доверенность, или личное участие взыскателя.

С Уважением, Колодко В.В.

24.12.2010, 11:35

Татьяна, естественно требования пристава правомерны.т.к. срок доверенности ограничен.

24.12.2010, 11:48

Формально деньги не Ваши, а Вашей доверительницы. Предоставьте приставам её реквизиты и нотариусу платить не придется. Я не знаю имело ли место бездействие со стороны судебного пристава, но если он перечислит деньги взыскателя человеку не имеющего права на их получения - то это будет явное нарушение закона и при определенных обстоятельствах, пристав может быть привлечен к уголовной ответственности.

24.12.2010, 11:52

Спасибо за ответ. Но было нарушено законодательство об исполнительном производстве и вина в этом лежит на приставах. Почему я должна нести дополнительные материальные расходы (бесплатных натариусов нет), что бы получить свои же деньги?

24.12.2010, 11:40